Китай помог евро укрепиться

евро
евро
В пятницу на валютном рынке основные валютные пары демонстрировали смешанную динамику по отношению к доллару США. Так американской валюте удалось укрепиться по отношению к фунту стерлингов и канадскому доллару, вместе с тем доллар терял позиции в парах с единой валютой, американским и новозеландским долларом, а также со швейцарским франком.

Что касается новостного фона, то индекс потребительских цен Еврозоны, характеризующий уровень инфляции, повысился до 1.5%, что соответствовало прогнозу, при этом уровень безработицы в Еврозоне остался на прежнем уровне – 10%, что в целом оказало поддержку европейским и сырьевым валютам, которые росли в ходе азиатской и европейской сессий.

Стоит отметить, что данные вышедшие в начале американских торгов оказали давление на канадскую валюту – прирост ВВП снизился до уровня 0,3%, в то время как ожидалось менее значительное снижение. Что касается данных по Штатам, то аналогичный показатель в США также не оправдал прогноза, снизившись на 2.4%, тогда как прогноз снижения составил 2.2%.

Однако основное давление на американскую валюту оказали слухи о том, что Китай не заинтересован в дальнейшем снижении курса единой валюты, ввиду сокращения конкурентоспособности на его самом большом экспортном рынке. Вышесказанное, наряду с улучшившимися перспективами Греции подтолкнуло единую валюту, а вместе с ней и валюты других торговых партнеров Китая к дневным максимумам.

Стоит, однако отметить, что рост евро выглядит сомнительно, учитывая снижение суверенных рейтингов как Греции, так и других стран-участниц монетарного союза. И вероятнее всего укрепление единой валюты будет носить коррекционный характер.

Компания не несет ответственности за торговые рекомендации, так как это сугубо личное мнение сотрудников аналитического департамента X-Trade Brokers. Компания может не разделять мнение аналитиков. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

Антон Козюра,

аналитик X-trade Brokers
доллар
доллар
x-trade.com.ua
x-trade.com.ua

x-trade.com.ua

Опубликовано на ForexAW.com 03.05.2010 17:02 218
Последнее редактирование 26.10.2017 01:31 NEWs
Статья не линковалась