Фондовые индексы США закончили с понижением торги в четверг

Слабые данные по сектору услуг и розничным продажам в США оказали понижательное давление на акции American Express и Costco, а также на рынок в целом, усилив нервозность перед выходом в пятницу данных по числу рабочих мест в США. В результате индекс Доу Джонса Industrial Average потерял почти 100 пунктов.

Тон торгам в четверг задали сообщения о том, что непроизводственный индекс Института управления поставками /ISM/ в ноябре упал до 48,7 против 50,6 в октябре. Значения индекса ниже 50,0 сигнализируют о снижении активности в секторе. Настроения инвесторов испортились еще больше после того, как стало известно, что сопоставимые розничные продажи в США в ноябре оказались ниже прогнозов. Розничный сектор пока демонстрирует лишь небольшой рост по сравнению с прошлым годом, и это с учетом резкого падения продаж в 2008 году.

Эти данные негативно сказывались на фондовом рынке в течение всей сессии, хотя наиболее активные продажи случились уже в самом конце торгов. Трейдеры отметили, что эти отчеты оценивались лишь в контексте предстоящей публикации данных по числу рабочих мест.

Индекс DJIA по итогам торгов упал на 86,53 пункта, или на 0,83 проц, и закрылся на уровне 10366,15 пункта. Вторую сессию подряд индекс завершил на негативной территории. В лидерах падения оказались акции American Express, которые упали в цене на 2,17 доллара, или на 5,3 проц, до 38,87 доллара, поскольку бизнес-модель этой компании выстраивается на трендах потребительских расходов.

Оценка этих трендов особенно жестко ударила в четверг по акциям Costco Wholesale, Macy's, Target и других розничных компаний, которые сообщили о более слабых, чем ожидалось, сопоставимых продажах в ноябре. Котировки акций Costco /компонент Nasdaq/ упали на 1,85 доллара, или на 3 проц, до 59,02 доллара, акций Macy's – на 49 центов, или на 3 проц, до 15,81 доллара, акций Target – на 1,37 доллара, или на 2,9 проц, до 46,35 доллара.

Широкий индекс Standard & Poor's 500 по итогам торгов снизился на 9,32 пункта, или на 0,84 проц, до 1099,92 пункта, в то время как технологически ориентированный Nasdaq Composite потерял 11,89 пункта, или 0,54 проц, и закрылся на уровне 2173,14 пункта.

Компания American Express оказалась не единственной финансовой компанией, чьи акции упали в цене на торгах в четверг. Финансовый сектор как компонент S&P 500 финишировал хуже остальных. Отчасти продажам акций финансовых компаний в конце сессии способствовали комментарии президента Федерального резервного банка в Сент Луисе Джеймса Булларда, который дал понять, что, возможно, нужно пересмотреть традиционный поход к перспективам процентных ставок, согласно которому ФРС вряд ли повысит ставки, пока безработица в США продолжает расти.

И все же акциям Bank of America удалось подорожать на 11 центов, или на 0,7 проц, до 15,76 доллара, потому что банк пообещал выплатить 45 млрд. долларов, полученных в рамках правительственной помощи.

Тем не менее, слабость акций финансового и потребительского сектора вызвала обеспокоенность у некоторых аналитиков на Уолл-стрит. Они отметили, что именно эти два сектора пострадают сильнее всего, если надежды на восстановление экономики вдруг развеются.

"Розничный сектор, гостиничный и ресторанный бизнес могут серьезно пострадать. Мы еще не выбрались из проблем, при этом акции компаний потребительского и финансового сектора могут подешеветь наиболее существенно", - сказал Джеральд Бьютоу, директор по инвестициям в Innealta Portfolio Advisors.
биржа амер
биржа амер
игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 04.12.2009 09:37 306
Последнее редактирование 04.12.2009 09:37 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:32